Мой Бабий Яр: память на века

Помогите закончить документальный фильм о Холокосте

Пожертвуйте  $54 или больше сейчас и получите уникальную открытку с автографом Миши Ленна!

Есть всего 100 открыток.

…Этот фильм получил название – НАСТУПИТ НОЧЬ (Night Will Fall), потому что в конце закадровый голос произносит следующее: Если мир не усвоит те уроки, которым учат нас эти кадры, – НАСТУПИТ НОЧЬ. Но милостью Божьей, добавляет голос, мы, живущие, их усвоим.
(Альфред Хичкок, Сидней Бернштейн, Андре Сингер).

«Мой Бабий Яр: память на века!» – это документальный фильм.

Автор и режиссер фильма, основатель первой еврейской шоу группы «Фрейлехс» и Киевского Еврейского Народного Театра «Мазелтов» Народный артист Украины, Георгий Мельский.

Как мы, люди, боимся потерять память… Боимся того, что нас могут забыть наши близкие. Наш фильм о Памяти.

29 сентября 2021 г. (29 сентября 1941г.) года исполняется 80 лет с того момента, как на окраине Киева начались массовые расстрелы еврейского населения. Расстрелы в Бабьем Яре не были первыми массовыми казнями, но стали самой масштабной на тот момент нацистской акцией по числу единовременных жертв. Расстрельными командами в разных частях Бабьего Яра было уничтожено более 150 000 человек. Большинство из них евреи – старики, женщины, дети.

В наши дни Бабий Яр стал символом массовых убийств евреев на оккупированных территориях СССР во время Второй Мировой Войны.

Мы помним всё: концлагеря, окровавленные стены гетто, яры, овраги, ямы, затонувшие баржи, сгоревшие склады и сараи, дворы и дворики, Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Варшавское гетто.

Память, память, память…

Наш фильм о том, что за годы, уже 21-го века, погибли тысячи евреев! Не в гетто! Не в концлагерях! А в благополучных странах, сытых городах.

Мы стали слышать от самих евреев: НАШИ ДЕТИ ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЮТ О ХОЛОКОСТЕ. ЗНАЕТЕ, ОБ ЭТОМ (Холокосте) ТАК ТЯЖЕЛО ГОВОРИТЬ. НА ЭТО ТАК ТЯЖЕЛО СМОТРЕТЬ.

Но если об Этом (Холокосте) не говорить, не показывать, то ЭТО будет повторяться. И повторяется!

Наш фильм именно о том, что забывать ТАКОЕ – смертный грех! Наши сьемки – это сьемки в Украине, Израиле, Польше, Америке.

Наше кино – это хроника, это беседы с теми, кто еще жив. Жив, пройдя ужасы, кошмары гетто, концлагерей, боев 2-й мировой. Кто находит в себе силы, еще раз и еще раз, поведать, передать нам суть трагедии. Невозможности её повторения. Ибо наступит ночь.

В нашем фильме мы увидим и услышим великого Михоэлса, трагедию ликвидации ГОСЕТА. Увидим выдающегося Евгения Евтушенко. Услышим потрясающую историю, исповедь реформатора мирового Театра – Романа Витюка. И еще. В нашей картине, величайший писатель и философ 20 и 21 веков. Михаил Жванецкий, произносит

ПОКА ТЫ ПОМНИШЬ,ТЫ СЛОЖНЕЕ И ЛУЧШЕ.

Помните! Следующие поколения узнают только легенды и истории, и от нас от всех зависит, что они будут знать о Холокосте как о мировой трагедии. Холокост не должен повториться.

“Пока ты помнишь, ты сложнее и лучше.”

Михаил Жванецкий

Ваша финансовая поддержка для завершения этого проекта неоценима, и мы глубоко признательны любой сумме.

Имена всех, кто пожертвует $54 (троекратное $18, цифровое обозначение слова ЖИЗНЬ на иврите) или более, будут указаны в титрах этого документального фильма.

Вы также можете прислать чек по адресу 384 Harvard St., Brookline, MA 02446 или перевести деньги через Zelle на 617-771-4870.

С уважением,
Инициативный комитет проекта “Мой Бабий Яр: память на века”.